REPERTORIO DEI TRADUTTORI ATTIVI

 

Risultati immagini per freelance translator job

 

TRADUTTORI IATI CHE ESERCITANO LA LIBERA PROFESSIONE

Elenco dei traduttori interessati ad assumere incarichi
con i quali le aziende possono mettersi direttamente in contatto.

 

Non sono elencati i traduttori che preferiscono non apparire per ragioni personali e/o di privacy.

Per consigli sulla scelta del traduttore, le aziende possono rivolgersi alla segreteria della Associazione che coordinerà le loro esigenze con lo specialista più idoneo. mailto: iati@centroculturaleinternazionale.com

_____________________________________________________

 

 

Anzio 00042 (RM))

Paolo D’Acunto (It – Fr) Via Lago Trasimeno, 6 phone: 3356278809
E-mail:
dpaolo1945@gmail.com

 

Atina 03042 (FR)

Domenica Pesce (ItEngFrSp) Via Bruxelles 118 Tel. 3311245341
E-mail:
domenica.pesce@gmail.com

 

AUSTRALIA Woolooga 4570 QLD

Lisa Sophie Pavarii (ItalIngFr) 13-15 Chamberlain Street Tel. (00)610754847134
E-mail: antonellalepori.translates@gmail.com

 
Boffalora D'Adda 26811 (LO)

Katiuscia Destro (Ital - IngTed - Fr) Via Lodi, 5 Tel. 3470582611 
E-mail: 
katiuscia.destro@gmail.com


Bollengo 10012 (TO)

Alessandra Pina Franco (It In Russo) Via Statale, 36 Tel. 3480091469
E-mail: 
franco.alessandra@vodafone.it

 

Bregnano (C0) 22070

Silvia Pala (En – Fr) Via Passerella 6 Tel.3404170951
E-mail:
info@servizilinguistici.com

 

Bussi sul Tirino (PE) (65022) 

Filomena Gloria Natarelli (Inglese - Italiano) Via  R. Margherita, 75  Tel. 085/980432  Cell. 349-2429202 
E-mail: 
filonata3@gmail.com

 

Busto Arsizio 21052 (VA)

Angela Zocchi (ItalIng – Ted) Via Giovanni Verga, 8 Tel. 0331-682433 Cell. 347-9721092
E-mail: 
angela.zocchi@aliceposta.it

 

Cantello 21050 (VA)

Melissa Mercuri (It – Ing – Ted – Russo) Via Don Simone Martegani 4/A Tel. 389.588.8853
E-mail: 
meli.mrcr@gmail.com

 

Cantù 22063 (CO)

Stefania Bosisio  (ItIng - Cinese) Via Francesco Daverio 7/a Tel. 3338415162
E-mail: 
stefania.bosisio@yahoo.com

 

Casalbordino 66021 (CH)

Lucia Valori (It - Ing) Via San Nicola, 46 Tel. 338/8999526
E-mail: 
veronicavalori@virgilio.it

 

Casalbordino 66021 (CH)

Luigi D’Aurizio (In – It – In) Via Del Forte 20, Tel. 0873/916254 Cell. 320.6770232
E-mail: 
luigi.daurizio@gmail.com  iati@centroculturaleinternazionale.com

 

Cassacco 33010 (UD)

Giorgio Massimo Calligaris ( Ita/Ted/Ingl) Via IV Novembre, 32 Tel. 3473088438
E-mail: 
g.calligaris@email.it

 

Ciampino 00043 (Roma)

Silvia Rubeo (Ital- Ing - Fr) Via S. Luigi Gonzaga, 10 Tel. +39 06.7911193 Cell. +39 333.2933260
E-mail: 
s_rubeo@virgilio.it

 

Corciano 06073 (Perugia)

Letizia Di Giacomo (It In)  Via Giacomo Manara, 2  Tel. 3488796916
E-mail: 
digileti@libero.it

 

Cormons 34071 (Gorizia)

Nicola Pizzamiglio (Italiano Inglese Tagalog) Via A. Gramsci, 37 Tel. 3331485635
E-mail: 
nicola.pizzamiglio@live.com

 

Copertino 73043 (Lecce)

Romina Leo (Italiano Inglese Ted) Via Mogadiscio, 1 Tel. 3385966816
E-mail: 
rominaleo@libero.it

 

Firenze 50123 (FI)

Cristina Tudos (Russo – Rum – ItIngFr) Via Montebello, 4 Tel. 3394796853
E-mail: 
cristina.tudos@hotmail.com

 

Fiume Veneto 33080 (PN)

Rosanna Galante (It Ing) Via San Francesco 18, Tel. 347.1633503
E-mail: 
rgalante74@virgilio.it

 

Fondi 04022 (LT)

Maria Luisa Cataldi (It - IngSp - Arabo) Via Cesare Battisti, 63 Tel. 389-1139504
E-mail: 
marialuisacataldi@tiscali.it

 

Forlì 47121 (FC)

Nadia Cagnini (ItIng – Ted) Via della Cartiera, 16 Tel. 338-3689493
E-mail: 
nadia.cagnini@gmail.com

 

Francavilla Al Mare 66023 (CH)

Silvia Wolff Von Der Sahl (ItalFr - TedIng) Via Adriatica, 24 Tel. +39 085.4911490 Cell. +39 349.3605419
E-mail: 
silvia.wolff@libero.it  

 

FRANCIA Pacé 35740

Ilona Lanteri (It – Ung – Ing – Fr -Ted) 16 Résidence de l’Hermine, 15 Tel. 33 6 35 94 51 88
E-mail: 
ilona.lanteri@gmail.com  

 

Gambettola (FC) 47035

Francesco Zignani (It - Ing) Via Roncolo, 44 Tel. 340.9914690
E-mail: 
francesco.zignani@gmail.com      

 

Latronico (PZ) 85043

Maria Teresa Pertosa (ItalIng – Fr) Via Lucarelli, 45 Cell. 3395858006
E-mail: 
mtpertosa@libero.it

 

Macerata 62100

Daniela Germani  (ItIng) Via Della Pace 88 Tel. 0733-240828    333-1310133 
E-mail:
ipermillo@tiscali.it

 

Mascalucia 95030 (CT)

Gioia Silvana Babini (ItalIngItal) Via Etnea, 337 Tel. 347-7025855 
E-mail 
gioiababini@gmail.com

 

Milano 20131 (MI)

Chiara Bonfanti (It Ted In Fr Sp Pr) Via Vallazze, 20 Tel. 3429358917
E-mail 
ch.bonfanti@gmail.com

 

Nocera Superiore 84015 (SA)

Simona Viappiani (Ital – Ing – Fr – Ted) Via Grotti, 35 Cell. 338.1031204 
E-mail 
simonaviappini@virgilio.it iati@centroculturaleinternazionale.com

 

Perugia 06129

Iordanis Papazis (Greco Italiano Inglese) Via Eugubina, 63 Tel. 3284819669
E-mail: 
jor.papazis@gmail.com  

 

Ponte Nelle Alpi 32014 (BL)

Barbara Foggiato (Tedesco Italiano) Via Piave – Soccher, 16 Tel. 3404004568
E-mail: 
barbarafogg@libero.it  

 

Potenza 85100

Virgilia Grieco (It – En – Fr) ) C/da Dragonara, 91 Tel. 345.2339441
E-mail: 
virgilia.grieco@email.it  

 

Reggio Calabria 89135

Francesca Tramontana (It - Ing - Sp) Via Catanoso Genovese, 10 Tel. 0965-371751
E-mail:
francesca.tramontana89@gmail.com


Roma 00122

Emanuela Berardi (Ing – It) Via Capitan Casella 15, Tel. 3338949072
E-mail: 
emanuela.berardi64i@gmail.com

 

Roma 00125

Stefania Sisti (ItIngFrSp) Via Padre Perilli, 56 Tel. 393-7677210
E-mail: 
stefania.sisti@hotmail.com

 

Roma 00133

Lussoria Usai (En – Fr) Via Filippo Tofani 10 Tel. 320 0922775
E-mail:
lu.usai@gmail.com

 

Roma 00138

Agnese Zanotti (Sp - Ing - It) Via Montedinove 4 Tel. 339 4333567
E-mail: 
agnesezan@gmail.com

 

Roma 00149

Marina Della Torre  (ItIngFr) Largo G. La Loggia 21 Tel. 3394474338
E-mail: 
marinadellatorre.mdt@gmail.com

 

Roma 00152

Arianna Di Capua (ItalIngSpFr) Piazzale Dunant, 29 Tel. 3281695368
E-mail: 
arianna.dicapua@gmail.com

 

San Sperate 09026 (SU)

Tiziana Trapani (It – Fr) Via Karalis, 15 Tel. 3490912706
E-mail:
ttrapani85@gmail.com

 

Sassari 07100

Antonella Lepori (ItIngTedSp)  Via Gioscari, 4B  Tel. +39 3405258619
E-mail:
antonellalepori.translates@gmail.com

 

Senna Comasco 22070 (CO)

Donata Gumiero (ItIng - Ted - Fr) Via Rovelli, 18
E-mail: 
jobs@words-in-motion.it
E-mail: 
donata.gumiero@alice.it Sito: http://www.words-in-motion.it

 

SPAGNA La Oliva Fuerteventura 

Stefania Macis (ItIngSp)  Calle Tasaigo 54  Corralejo, 35600  Tel. 0034  634237458    0039  3333938859
E-mail:
stefania.guzura@gmail.com

 

Tivoli 00019 (RM)

Mariela Bernardini  (ItSpIng – Fr) Via di Villa Adriana 6 Tel. 3289134275
E-mail: 
mariela.bernardini@gmail.com

 

Torino 10134 (TO)
Simona Maria Teresa Lupo (It Sp In Ted) Via Anton Giulio Barrili, 22 Tel. 338-5371568
E-mail: simonalupo@hotmail.com

 

Trento 38123 (TN)

Alessandro Nicolini (ItIng - Russo) Via Della Villa, 43 Tel. 0461 920513
E-mail: 
nicolini.alessandro@virgilio.it

 

Verona - Sant'Ambrogio di Valpolicella 37015

Maria Grazia Franzini (ItIngTed) Via Monteleone, 18/B Tel. (+39) 3200582166
E-mail: 
mgfranzini@sis.it