TRADUTTORI IN ITALIA

TRADUTTORI IATI CHE ESERCITANO LA LIBERA PROFESSIONE IN ITALIA

Elenco dei traduttori iscritti alla Associazione interessati ad assumere incarichi con i quali le aziende possono mettersi direttamente in contatto.
Non sono elencati i traduttori che, pur interessati ad assumere incarichi, preferiscono non apparire per ragioni personali e/o di privacy.

Per richiedere i nominativi di questi professionisti le aziende possono rivolgersi alla segreteria della Associazione che coordinerà le loro esigenze con lo specialista più idoneo.
Il servizio è gratuito.

 

Abbiategrasso 20081 (MI)
Ambra Pacchioni (Ing – Fr – It)   
Via  Luxemburg, 2  
Cell. 334 903 3498 
E-mail: ambra.pacchioni@live.it

Albenga (Sv)
Mihaela Petrican (Ital – Ing - Fr - Romeno)
Reg. Isolabella, 1 - Fraz. Leca
Tel. 0182/21485
E-mail: mihaela.pc@tiscali.it

Arezzo 52100
Francesco Di Biase (It – Ing – Sp)
Via Ristoro, 86
Tel. 329 5794896
E-mail: dibiasefrancesco.85@gmail.com

Atina 03042 (FR)
Domenica Pesce (It - Ing – Fr - Sp)
Via Bruxelles, 118
Tel. +39 3311245341
E-mail: domenica.pesce@gmail.com

Barcellona P.G. (ME)
Lucia Lia Pittau (Ital -Ing - Fr)
Via S. Francesco di Paola, 205
Tel. 090 979 4680
E-mail: idioma1@teletu.it

Bajardo 18031 (IM)
Valeria Ferrari Acciajoli (It – Ing)
Regione Gian Luì, 2/A
Cell (+39) 328/7655982 Tel. (+39)0184/674004
E-mail: ivaleria@greensoftware.it

Boffalora D'Adda 26811 (LO)
Katiuscia Destro (Ital - Ing - Ted - Fr)
Via Lodi, 5
Tel. 3470582611
E-mail: katiuscia.destro@gmail.com
E-mail: katiuscia.destro@rightranslations.com

Bollengo (To) 10012
Alessandra Pina Franco (It – Ing – Russo)
Via Statale, 36
E-mail: franco.alessandra@vodafone.it

Borgomanero (NO) 28021
Anna Carla Della Valle (It – Ing - Sp - Fr)
Via Principe Amedeo, 21
Tel. 339-6379737
E-mail: anna.dellavalle@virgilio.it

Bussi sul Tirino (PE) (65022)
Filomena Gloria Natarelli (Inglese - Italiano)  
Via  R. Margherita, 75 
Tel. 085/980432  Cell. 349-2429202
E-mail: joe18@interfree.it

Bussolengo 37012 (VR)
Erika Montresor (Ital – Ing – Ted – Ru - Sp)
Via Olimpia, 29
Tel. 339-8939398
E-mail: erikamontresor@hotmail.com

Busto Arsizio 21052 (Va)
Angela Zocchi (Ital – Ing – Ted)
Via Giovanni Verga, 8
Tel. 0331-682433 Cell. 347-9721092
E-mail: angela.zocchi@aliceposta.it

Campobello di Mazara (TP)
Valentina Guccione (Ital – Ing - Fr)
Via Silvestro Gherardi, 9
Tel. 347-7498023
E-mail: valegucci@alice.it

Carbonate 22070 (Como)
Silvia Pala (ital - Ing - Fr)
Via Cervino, 28
Tel. +39 340.41.70.951
E-mail: silviapala1@virgilio.it
E-mail: info@servizi-linguistici.com
http://www.servizi-linguistici.com

Castellaneta 74011 (TA)
Maria Rosaria Ranaldo (Ital – Ing)
Via Mastrobuono, 22
cell. 3337236524
E-mail: maryranaldo@gmail.com

Catania 95129
Daniela Di Stefano (Ital – Ing – Fr)
Via Vecchia Ognina, 85
Tel. 095535716 cell. 3384367031
E-mail: dnl.distefano@gmail.com

Catanzaro 88100
Emanuela Clodomiro (Ital – Ing – Fr)
Via Pio X, 71
Tel. 0961/794497 cell. 339/3308943
E-mail: emanuela.clodomiro@gmail.com

Catanzaro 88100
Jessica Gemelli (It - Ing – Ted - Fr)
Via F. Burza, 62 
Tel. 3492885791
E-mail: jessicagemelli@alice.it

Cenate Sotto (BG)
Giuseppina Lidia Berardelli (Ital - Ing - Fr)
Via GB Moroni, 40
Cell. 335/7438200
E-mail: giusi.berardelli77@gmail.com

Chieti 66100
Emilia De Virgiliis (Ital - Ing)
Via Arcivescovado, 32
Tel. 0871/348628 Cell. 368/7547232
E-mail: lili.devirgiliis@libero.it

Ciampino 00043 (Roma)
Silvia Rubeo (Ital- Ing - Fr)
Via S. Luigi Gonzaga, 10
Tel. +39 06.7911193 Cell. +39 333.2933260
E-mail: s_rubeo@virgilio.it

Civitanova Marche (MC)
Marta Campitelli (Ital - Ing - Ted)
Via Pigafetta, 45
Cell. 339.1533559
E-mail: marta89@cheapnet.it

Cogliate 20815 (MB)
Francesca Bricolo (Ital – Ing – Ted - Sp)
Via Del Carso, 15
Tel. 348.7329479
E-mail: francesca.bricolo@gmail.com

Corridonia (MC) 62014
Edelvais Salvucci (Ital – Ing)
Via Font'orsola, 55/c
Tel. 0733/432914 Cell. 333/1141166
E-mail: edelvais.salvucci@alice.it

Cosenza (CS) 87050 Serra Pedace
Angela Greco (Ital - Ing - Fr - Sp)
Via Contea, 17
Tel. 0984/436523  Cell 3477239939
E-mail: angelagreco85@alice.it

Cosenza 87100
Rosanna Cimino (Ital – Ing – Fr)
Via Dalmazia, 35
Tel. +39 0984.74392 Cell. +39 338.1830958
E-mail: cimros@libero.it

Eboli (Salerno), 84025
Danilo Ciao (Ital – Ing – Fr)
Via Umberto Nobile, 14
Tel 0828.363388
E-mail: dacia1975@libero.it

Erba 22036 (CO)
Giovanna Riboldi (Ital – Ing – Fr – Sp)
The Language Lounge
Via Carroccio, 7
Cell. 338/8868740
E-mail: info@thelanguagelounge.it
http://www.thelanguagelounge.it

Erice 91016 (Tp)
Manuela Marchese  (Ital – Ing – Fr)
Via Manzoni, 31
Tel. 3496929770
E-mail: putpsi@hotmail.com

Fano 61032 (PU)
Simona Facchini (Ital - Ing - Fr - Ted)
Via Vittorio pozzo, 10
Tel. +39 (0) 721 885629 Cell. 347 8522638
E-mail: simona.f@libero.it

Foggia 71100
Emiliana Erriquez (Ital – Ing- Sp)
Via Vito Raffa, 5
Tel. 3207939984 - 3292904840
E-mail: emilianaerriquez@supereva.it

Fondi 04022 (LT)
Maria Luisa Cataldi (It - Ing – Sp - Ar)
Via Cesare Battisti, 63
Tel. 389-1139504
E-mail: marialuisacataldi@tiscali.it

Forlì 47121 (FC)
Nadia Cagnini (It – Ing – Ted)
Via della Cartiera, 16
Tel. 338-3689493
E-mail: nadia.cagnini@gmail.com

Francavilla Al Mare 66023 (Chieti)
Silvia Wolff Von Der Sahl (Ital – Fr - Ted - Ing)
Via Adriatica, 24
Tel. +39 085.815797 Cell. +39 349.3605419
E-mail: silvia.wolff@libero.it

Gargagnago 37013 (Verona)
Maria Grazia Franzini (It – Ing – Ted)
Via Monteleone, 18/B
Tel. (+39) 3200582166
E-mail: mgfranzini@sis.it

Genova 16145
Stefania Usai (Ital – Fr)
Via Scogli, 19/2
Tel. 010 8687588 Cell. 3479490360
E-mail: stefaniausai@hotmail.com

Genova 16145
Michela Martini (Ital - Sp - Ing)
Via Ristori, 2A/21
E-mail: martinimichela@yahoo.com
E-mail: martinimichela@hotmail.com

Genova 16149
Debora Bottani (Ing – It - Portoghese) 
E-mail: debora.bottani@yahoo.it


 

Genzano di Roma 00045
Carmela Palombi (It – Ing – Fr)
Via Campania, 3
Tel. 3402989071
E-mail: carmela.palombi@gmail.com

Gravina di Catania 95030 (CT)
Gioia Silvana Babini (Ital – Ing – Ital )
Via Fratelli Bandiera, 34
Tel. 347-7025855
E-mail gioiababini@gmail.com

Lamporecchio 51035 (PT)
Vanessa Cacioli (It – Ing – Ted – Sp)
Via Cerbaia, 371/A
Tel. 3447665074
E-mail: vanessa.cacioli@gmail.com

Lariano 00040 (RM)
Donatella Colella (It – Ing – Fr – Ted)
Via Urbano IV, 66
Tel. (+39) 069655543
E-mail : colelladonatell1971@libero.it

Latina Spigno Saturnia 04020
Angela Di Mario (Ing – Ital)
Via G.Papini,2
Tel. (+39) 339-6122213
E-mail : angdimario@hotmail.com

Latronico (PZ) 85
Maria Teresa Pertosa (Ital – Ing – Fr)
Via Lucarelli, 45
Cell. 3395858006
E-mail: mtpertosa@libero.it

Luino 21016 (VA)
Emanuela Diamantini (It - Ing – Ted)
Via Asmara, 7
Tel. 3338726307
E-mail:mindyourhead@libero.it

L'Aquila (Aq)
Maria Teresa Masci (It - Ing - Fr)
Via Antica Arischia, 185 E
Tel. +39 0862.315561 Cell. +39 339.7125262
E-mail: mariateresamasci@gmail.com

Lecce 73100
Fernando Ianni (Ital - Ing - Sp)
Piazzale Grosseto, 2
Cell. 3467949996
E-mail: iannif@hotmail.co.uk

Lecce 73100
Patrizia Palumbo (Ital - Ing - Fr - Ted)
Via Lequile, 177
Tel. 333.3776685
E-mail: patrizia.palumbo@alice.it

Macchiagodena 86096 (IS)
Davide Manocchio (Ital – Ing)
Via Colle Ciocchi
E-mail: davide.internet@yahoo.it

Magnago (MI) 20020
Lorena Croci (It - Ing - Ted)
Via Campo dei Fiori, 7
E-mail: imelda77@libero.it

Marina di Massa 54037 (MS)
Chiara Tonarelli (Ital – Ing – Sp)
Via F. Compagni, 36
Tel. 0585/52190
E-mail: chiaratnr@hotmail.com

Massa 54100 (MS)
Pier Nicola Costa
Via Democrazia, 78
Tel. (+39) 0585 44249
E-mail: piernicola.costa@fastwebnet.it

Massa 54100 (MS)
Sabrina Manfredi (It – Ing – Fr – Sp)
Via Romana, 14
Tel. (+39) 328/6891628
E-mail: sabrina.manfredi.sm@gmail.com
http://www.ilmondodelletraduzioni.it

Mestrino 35035 (PD)
Valeria Bonfio (Ital – Ing – Fr)
Via Monte Sabotino, 12
Tel. 049-9000088
E-mail: 878889@virgilio.it Sito Web:

Milano 20135
Laura Clot (Ital – Ing)
Via Angelo Maj, 6
Tel. + 39 02 54118484
E-mail: laclot@fastwebnet.it

Milano 20151
Emanuela Palazzolo (Ital – Port – Bras - Fr)
Via Cefalù, 2
Tel: 02 36684813 - Cell: 328 0493542
E-mail: info@palazzoloservizilinguistici.it
http://www.palazzoloservizilinguistici.it/

Milano 28158
Lydia Ullo (Ital - Ing – Russo)
Via Monte San Genesio, 24
Tel. +39 347.7761493
E-mail: naoko73@libero.it

Milano 20037
Silvia Prendin (Ital – Ing – Ted – Fr)
Tel. +39 02.91082552
E-mail: qualifiedtranslator@tiscali.it
www.imaginethis.it

Milano 20147
Susanna Valsecchi (Ital – Ing – Sp - Fr )
Via Crimea, 21
Tel. 02 4049414
E-mail: susannavalsecchi@yahoo.co.uk

Modena (41122)
Manuela Vignoli (It - Ing – Ted - Fr) 
Via Palestrina, 112
Tel. 331-7983326
E-mail: manuela.vignoli2011@libero.it

Monterotondo 00015 (Roma)
Daniela Giovannetti (Ital - Ing – Sp)
Via F. Cecconi, 24
Cell. +39 329 4185439
E-mail: giovannettidaniela@hotmail.com

Nocera Superiore 84015 (Salerno)
Simona Viappiani (Ital - Ing – Fr)
Via Grotti, 35
Cell. 3381031204
E-mail: simonaviappiani@virgilio.it

Napoli 80125
Antonella Elia (Inglese – Italiano) 
Via Jacopo di Gennaro, 82
E-mail: antonellaelia@libero.it

Napoli 80131
Paola Del Pozzo (Ital - Ing – Fr - Sp)
Via G. Jannelli, 554
Tel. 0815466248 Cell. 3385807138
E-mail: pmcwell@yahoo.it

Novara 28188
Paola Alzati (Ital – Ing - Sp) 
Via Magistrini, 13
Tel. 3394109788
E-mail: pippi_alzati@yahoo.it

Pagani 84016 (SA)
Caterina Cadia Di Ruocco (Ital – Fr – Ing)
Via San Domenico, 102
Tel. 081-8633182 Cell. 339-6563305
E-mail: foreignoffice@santuariodipompei.it
E-mail: katia.diruocco@alice.it

Parma 43126 Vicofertile
Elisabetta Brozzi (Ita - Ing - Fr - Ted - Spa)
Str.llo A. Bizzoni, 6
Cell. 3356609500
E-mail: brozzielisabetta@gmail.com

Paese 31038 (TV)
Rosemary Zoppi (Inglese – Italiano)
Via Spilimbergo, 35/4
Tel. 3204488928
E-mail: rzoppi@alice.it

Palermo 90144
Maria Stella Tripisciano (Ital – Ing – Ted)
Via Veneto, 14
Tel. +39 338.6471091 e +39 320.1514657
E-mail: tripisciano@tiscali.it

Pescara 65100
Ugo Coppola (Ital – Ing – Ted)
Via Tibullo, 60
Tel. 085-61267
E-mail: ugo.coppola@tin.it

Pescara 65100
Lucia Cardinali (Ital – Ing – Fr)
Via Puccini, 78
Tel. 085-4215486
E-mail: cardlucia@hotmail.com

Pomarolo 38060 (Tn)
Urszula Arczeweska (Polacco - It - Ing - Russo)
Piazza Cesare Battisti, 2
Tel. 0464.410377
E-mail: urszula@aliceposta.it

Porto Fuori 48121 (RA)
Francesca Ashley Foxley (Ingl - Ita)
Via Guastalla Ricci Elisa, 25
Tel. 339.8288809
E-mail: foxley@fastwebmail.it

Potenza 85100
Virgilia Grieco (Italiano - Inglese - Francese)
C/da Dragonara, 91
Tel. 345.2339441
E-mail: bimbau@email.it

Recanati 62019 (MC)
Consuelo Castagnari (Ital – Ing - Sp)
Via Magrini, 6
Tel. 071-7575765
E-mail: kolomolo79@yahoo.it

Reggio Calabria 89135
Francesca Tramontana (It - Ing - Sp)
Via Catanoso Genovese, 10
Tel. 0965-371751
E-mail:francesca.tramontana89@gmail.com

Roma 00126
Hellena Elvira Charilaou (Ital – Ing – Ital)
V.le Alfredo Ottaviani, 85
Tel. 065214695
e-mail: h.charilaou@fastwebnet.it

 

Roma 00138
Valentina Ciavari (It – Ing – Fr – Ted)
Via San Gennaro, 147
Tel. 3391690588
e-mail: valentina.ciavari@alice.it

Roma 00145
Francesca Innocenzi (Ital – Fr)
Via Tiberio Imperatore, 15
Tel. 065415531
E-mail: francesca_innocenzi@yahoo.it

Roma 00146
Emanuela Berardi (Ital - Ing - Sp)
Via Tessaglia, 4
Tel. 3338949072
E-mail: emanuela.berardi@fastwebnet.it

Roma 00136
Francesca Bordi (It - Ing - Fr - Ar)
Via A. Emo, 115
Tel. Mob. 00971 50 4575250
E-mail: frances@emirates.net.ae

Roma 00166
Felicetta Scilipoti (It - Ing - Fr - Ted)
Via della Riserva del Fontanile, 17
E-mail: felicettascilipoti@yahoo.it

Roma 00188
Agnese Zanotti (Sp - Ing - It)
Via Montichiari, 89
Tel. 339 4333567
E-mail: agnesezan@gmail.com

Roma 00185
Maria Luisa Schiavone (It – Ing )
Piazza dei Campani, 13
Tel. (+39) 339 1412628
E-mail: malusc8@gmail.com

Roma 00125
Stefania Sisti (It – Ing – Fr – Sp)
Via Luigi Olivares, 66
Tel. 393-7677210
E-mail: stefania.sisti@hotmail.com

Roma - Fiano Romano 00065
Maria Teresa Marcella (It - Ing)
Via Dello Sport, 76
Tel. 0765 480612
E-mail: maresa_67@hotmail.com

Roma 00010 Villa Adriana
Mariela Bernardini (Sp - Ital - Ing - Fr)
Via Luigi Begozzi, 3
Tel. +39 089 229151 Cel. 328.9134275
E-mail: marielabernardini@yahoo.it

Salerno 84100
Alessia Ferrigno (Ru - Ital - Ing - Fr)
Via Bastia, 2
Tel. 0774380713 Cel. 346.3107258
E-mail: alferrigno@yahoo.it

San Canzian D’Isonzo 34075 (GO)
Michelle Van Hauw (Fr – Ital – Fiam)
Via Letizia Cosolo, 3
Tel. 0481/470252
E-mail: emilie1992@libero.it

San Giorgio a Cremano (NA)
Ida Coppola (Inglese – Italiano) 
Viale Bernabò, 26
Tel. 338-7357953
E-mail: ida_coppola@yahoo.co.uk

San Michele Salentino 72018 (BR)
Patrizia Ciraci (Ing - Fr - It)
C/da San Michele, 3
Tel. 333/3726923
E-mail: xyzal@live.it

Teramo 64100
Luisella Denti (Ital – Russo – Ing)
Via Piloti, 36
Cell. +39 349.4686991
E-mail: tradelu@tiscalinet.it
E-mail: 10tradelu@gmail.com

Sassetta 57020 Livorno
Martina Benedetti (It – Ing – Fr)
Via Campagna Sud 105/A
Tel. 3298960959
E-mail: martinabenedetti78@gmail.com

Senna Comasco 22070 (CO)
Donata Gumiero (It – Ing - Ted - Fr)
Via Rovelli, 18
E-mail: jobs@words-in-motion.it
E-mail: donata.gumiero@alice.it
Sito: http://www.words-in-motion.it

Seregno 20038 (MI)
Valentina Lo Monaco (It - Ing - Sp)
Piazza Caprera, 11
Tel. 340-3485021
E-mail: valentina-lomonaco@libero.it

Seregno 20038 (MI)
Veronica Vannelli (Ital – Ted – Ing)
Via Marconi, 27
Tel. 347-9787932
E-mail: vvannelli@tiscalinet.it

Silvi (TE)
Alma Xhindole (Alb - Ital - Ing - Fr)
Via Roma, 385
Cell. 328 4661552
E-mail: alma_xhindole@yahoo.it

Silvi Marina 64028 (TE)
Paola Alfieri (Ital – Ted – Ing - Fr)
Via Dante Alighieri, 30
Cell. 339 3804789
E-mail: paulenta@tiscali.it

Siracusa 96100
Simona Tarantello (Ital – Ing - Fr)
Via F. Accolla, 20
Cel. 338 4388046
Tel. Ab. 0931 1850511
E-mail: simonatarantello@yahoo.it

Sora (FR) 03039
Patrizia Scarpetta (It – Ing – Ted)
Via Cellaro SNC
Tel. 320.4730581
E-mail: pattiscar99@gmail.com

Soriano nel Cimino 01038 (Vt)
Elena Valentini   (Ital – Ing – Sp – Fr)
Via F. Turati, 47
Tel. 0761- 745634   Cell. 3290248268
E-mail: elenavalentini79@gmail.com 

Stalettì 88069 (CZ)
Julia Paola Marcella    (Engl - Ita)
Via Isarà, 6
Tel. 0961-918571
E-mail: jpm.71@libero.it 

Taranto
Marilena Russo (Ital - Ing - Sp)
Via Tessaglia, 4
Cell. 348/8532456 - Tel. 0044 (0)7565415364
E-mail: marila.77@libero.it

Teramo 64100
Luisella Denti (Ital – Russo – Ing )
Via Pilotti, 36
Cel. +39 349 4686991
E-mail: tradelu@tiscali.it

Torino 10070 Grosso
Silvia Barra (Ital - Ing - Fr )
Via Parrocchia, 33
Cel. +39 339 5668115
E-mail: silvia.barra@yahoo.it

Treviso 31100
Michela Zanata (Ing - Ted - Fra - It)
Viale Europa, 67
Tel. +39 0422.1780611 Cell. +39 328.9411656
E-mail: michela.zanata@fastwebnet.it

Triggiano 70019(BA)
Roberta Rizzi (Ing - It)
Via Cartesio, 13
TEL. 080-4621774 CELL. 339-2123872
E-mail: bibarizzi@tiscali.it

Valsinni 75029 (Matera)
Florelle Murzilli (Ital - Ing – Fr)
Via Gabriele D’Annunzio, 18
Tel. +39 338.4597600
E-mail: info@traduzionifrancesi.it
www.traduzionifrancesi.it

Vitulazio 81041 (Caserta)
Caterina Starace - Networds Studio Traduzioni
Loc. Molinella, 37
Tel. e Fax. +39 0823.963437 Cell. +39 328.2737725
E-mail: info@networds.it
E-mail: traduzioni@networds.it
Sito: http://www.networds.it

Venturina 57029 (LI)
Chiara Muzzi (Ital – Ing – Fr - Ted)
Via Aurelia Nord, 16
Tel. 0565-858728 cell. 347-3824369
E-mail: info@hoteltermedicaldana.it

Verona 37135
Licia Braga (It – Ing – Sp – Giap)
Via Ventura, 27
Tel. + 39 3497409189
E-mail: liciabr@hotmail.com

Viareggio 55049 (LU)
Esther Sananes (It - Ing- Fr)
Via A. Pacinotti, 172B
Tel. +39 342 7256212
E-mail: esthersananes@hotmail.com

Vinovo 10048 (TO)
Elvira Di Lorenzo (Ital - Ing – Fr - Sp)
Viale Matteotti, 23
Tel. 338/5481751 – 011/9654001 – 011/3161527
E-mail: elvy_dl@hotmail.com